I mondiali di calcio Russia 2018 - Cose Per Crescere

I mondiali di calcio Russia 2018

La 21° edizione del Campionato mondiale di calcio o Coppa del mondo FIFA 2018, si svolgerà dal 14 giugno al 15 luglio 2018 in Russia.
Le squadre classificate sono 32: oltre alla Russia (qualificata d’ufficio in quanto Paese ospitante) ci saranno Brasile, Iran, Giappone, Belgio, Corea del Sud, Arabia Saudita, Germania, Inghilterra, Spagna, Nigeria, Costa Rica, Polonia, Egitto, Islanda, Serbia, Francia, Portogallo, Uruguay, Argentina, Colombia, Panama, Senegal, Marocco, Tunisia, Svizzera, Croazia, Svezia, Danimarca, Australia e Perù. L’Italia, purtroppo, ha mancato la qualificazione alla fase finale del Mondiale, non accadeva dal 1958! Fatale lo spareggio contro la Svezia nel quale gli azzurri non sono riusciti a trovare la via del gol.

Le partite disputate saranno 64 e si giocheranno in 12 diversi stadi di 11 città russe. La fase finale sarà ospitata nello stadio della città più importante: il Luzhniki Stadium di Mosca.

LA MASCOTTE DI RUSSIA 2018

La mascotte di Russia 2018 si chiama Zabivaka ed è un lupo che ha battuto ai voti la concorrenza di altri due animali, una tigre e un gatto. Zabiyaka è un lupo che ama giocare a calcio e, infatti, in russo il suo nome significa “colui che segna”.

IL MONDIALE DI CALCIO PIU’ RICCO

Il Campionato mondiale di calcio 2018 sarà il mondiale più ricco che sia mai stato fatto per montepremi messo a disposizione dalla FIFA per le 32 squadre partecipanti. Il totale ammonta a ben 682 milioni di euro!

Il calendario del mondiale di calcio Russia 2018

14 Giugno
ore 16.00 – Cerimonia d’apertura dei Mondiali di calcio 2018
ore 17.00 – Gruppo A: Russia-Arabia Saudita (Mosca)

15 Giugno
14.00 – Gruppo A: Egitto-Uruguay (Ekaterinburg)
17.00 – Gruppo B: Marocco-Iran (San Pietroburgo)
20.00 – Gruppo B: Spagna-Portogallo (Sochi)

16 Giugno
12.00 – Gruppo C: Francia-Australia (Kazan)
15.00 – Gruppo D: Argentina-Islanda (Kaliningrad)
18.00 – Gruppo C: Perù-Danimarca (Saransk)
21.00 – Gruppo D: Croazia-Nigeria (Kaliningrad)

17 Giugno
14.00 – Gruppo E: Costa Rica-Serbia (Samara)
17.00 – Gruppo F: Germania-Messico (Mosca)
20.00 – Gruppo E: Brasile vs Svizzera (Rostov)

18 Giugno
14.00 – Gruppo F: Svezia-Corea del Sud (Nizhny Novgorod)
17.00 – Gruppo G: Belgio-Panama (Sochi)
20.00 – Gruppo G: Tunisia-Inghilterra (Volgograd)

19 Giugno
14.00 – Gruppo H: Polonia-Senegal (Mosca)
17.00 – Gruppo A: Russia-Egitto (San Pietroburgo)
20.00 – Gruppo H: Colombia-Giappone (Saransk)

20 Giugno
14.00 – Gruppo B: Portogallo-Marocco (Mosca)
17.00 – Gruppo A: Uruguay-Arabia Saudita (Rostov)
20.00 – Gruppo B: Iran-Spagna (Kazan)

21 Giugno
14.00 – Gruppo C: Francia-Perù (Ekaterinburg)
17.00 – Gruppo C: Danimarca-Australia (Samara)
20.00 – Gruppo D: Argentina-Croazia (Nizhny Novgorod)

22 Giugno
14.00 – Gruppo E: Brasile-Costa Rica (San Pietroburgo)
17.00 – Gruppo D: Nigeria-Islanda (Volgograd)
20.00 – Gruppo E: Serbia-Svizzera (Kaliningrad)

23 Giugno
14.00 – Gruppo G: Belgio-Tunisia (Mosca)
17.00 – Gruppo F: Germania-Svezia (Sochi)
20.00 – Gruppo F: Corea del Sud vs Messico (Rostov)

24 Giugno
14.00 – Gruppo G: Inghilterra-Panama (Nizhny Novgorod)
17.00 – Gruppo H: Giappone-Senegal (Ekaterinburg)
20.00 – Gruppo H: Polonia-Colombia (Kazan)

25 Giugno
16.00 – Gruppo A: Uruguay-Russia (Samara)
16.00 – Gruppo A: Arabia Saudita-Egitto (Volgograd)
20.00 – Gruppo B: Spagna-Marocco (Kaliningrad)
20.00 – Gruppo B: Iran-Portogallo (Saransk)

26 Giugno
16.00 – Gruppo C: Danimarca-Francia (Mosca)
16.00 – Gruppo C: Australia-Perù (Sochi)
20.00 – Gruppo D: Nigeria-Argentina (San Pietroburgo)
20.00 – Gruppo D: Islanda-Croazia (Rostov)

27 Giugno
16.00 – Gruppo F: Corea del Sud-Germania (Kazan)
16.00 – Gruppo F: Messico-Svezia (Ekaterinburg)
20.00 – Gruppo E: Serbia-Brasile (Mosca)
20.00 – Gruppo E: Svizzera-Costa Rica (Nizhny Novgorod)

28 Giugno
16.00 – Gruppo H: Giappone-Polonia (Volgograd)
16.00 – Gruppo H: Senegal-Colombia (Samara)
20.00 – Gruppo G: Inghilterra-Belgio (Volgograd)
20.00 – Gruppo G: Panama-Tunisia (Samara)

Il tabellone finale: dagli ottavi alla finale del mondiale di Russia

30 Giugno
16.00 – Ottavo di finale 1: Prima Gruppo C vs Seconda Gruppo D (Kazan)
20.00 – Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A vs Seconda Gruppo B (Sochi)

1 Luglio
16.00 – Ottavo di finale 3: Prima Gruppo B vs Seconda Gruppo A (Mosca)
20.00 – Ottavo di finale 4: Prima Gruppo D vs Seconda Gruppo C (Nizhny Novgorod)

2 Luglio
16.00 – Ottavo di finale 5: Prima Gruppo E vs Seconda Gruppo F (Samara)
20.00 – Ottavo di finale 6: Prima Gruppo G vs Seconda Gruppo H (Rostov)

3 Luglio
16.00 – Ottavo di finale 7: Prima Gruppo H vs Seconda Gruppo G (Mosca)
20.00 – Ottavo di finale 8: Prima Gruppo F vs Seconda Gruppo E (San Pietroburgo)

6 Luglio
16.00 – Quarto di finale 1: Vincente Ottavo di finale 2 vs Vincente Ottavo di finale 1 (Nizhny Novgorod)
20.00 – Quarto di finale 2: Vincente Ottavo di finale 5 vs Vincente Ottavo di finale 6 (Kazan)

7 Luglio
16.00 – Quarto di finale 3: Vincente Ottavo di finale 7 vs Vincente Ottavo di finale 8 (Samara)
20.00 – Quarto di finale 4: Vincente Ottavo di finale 3 vs Vincente Ottavo di finale 4 (Sochi)

10 Luglio
20.00 – Semifinale 1: Vincente Quarto di finale 1 vs Vincente Quarto di finale 2 (San Pietroburgo)

11 Luglio
20.00 – Semifinale 2: Vincente Quarto di finale 3 vs Vincente Quarto di finale 4 (Mosca)

14 Luglio
16.00 – Finale terzo posto (San Pietroburgo)

15 Luglio
17.00 – Finale Coppa del Mondo 2018 (Mosca)

 

 

 

I mondiali di calcio Russia 2018, 10.0 out of 10 based on 1 rating
GD Star Rating
loading...
Autore : , 28/05/2018

Tags:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

CAPTCHA: *